Большой Каньон Крыма
Расположен севернее Ай-Петринской гряды, рядом с массивом Бойка. Глубина каньона превышает 300 м, длина более 3,5 км, ширина в некоторых местах не превышает 3 (!) метров.
Каньон орошают многочисленные горные потоки, ручьи и источники (наиболее крупный из них – Пания). Вода вымыла в каменистом дне около 150 котлов, желобов и ванн, заполненных чистейшей прозрачной и холодной водой, среди которых самая знаменитая — Ванна молодости.
Наиболее известна «туристическая» часть каньона — от входа возле дороги на плато и реки Коккозка до «Ванны молодости», образованной речкой каньона Аузун-Узень.
За миллионы лет река прорезала узкий и глубокий каньон, который далее, за «ванной молодости» представляет собой ванночки, котлы, нагромождение камней, ступеней и высоких полок.
Это — труднопроходимая часть БКК и идти туда можно только в сухую непеременчивую погоду — чтобы ливни не застали врасплох в каменном желобе.
Каньон от входа у дороги Бахчисарай — Ай-Петри через «Ванну молодости» ведет к туристической стоянке Баш-Дере на речке Куру-Узень.
Но следует учесть полное отсутствие связи и потому идти туда в одиночку ни в коем случае нельзя. К сожалению, нарушение этого правила может повлечь трагедию.